Tag: RBP Roberto Bocchetti Productions

Che fine ha fatto il festival RadioCity Milano?

Roberto Bocchetti al RadioCity Milano 2017 con lo staff di R23

Ciao a tutti, in questo periodo dell’anno (fine maggio-inizio giugno) eravamo abituati allo svolgimento del festival RadioCity Milano – il festival della radio – che nel 2018 si era tenuto nella sede di Piazza del Cannone, Castello Sforzesco, dopo aver lasciato Piazza Gae Aulenti e Unicredit Pavilion, dove si era tenuto negli anni precedenti.   […]

Regia automatica gratuita: Zara Radio

Zara Radio Regia Automatica Gratuita

Ciao a tutti, molti di voi hanno l’esigenza di trasmettere in diretta e mi hanno chiesto se ci sono delle regie automatiche che posso raccomandare. La mia risposta è: sì, raccomando Zara Radio. Zara Radio è una regia automatica che utilizzo dal 2009 e che ha sempre funzionato stabilmente, da Windows XP passando a Vista, […]

Disclaimer

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica, in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 07.03.2001.

MUSICA IN ONDA: Licenza Jamendo Licensing. L'ascolto della web radio RBP Demo/Test è riservato ai privati. E' vietata la riproduzione in locali pubblici senza mia preventiva autorizzazione scritta.

LINKS ESTERNI: I collegamenti esterni sono presenti in questo sito in quanto di possibile utilità per gli utenti. Ciò non implica, tuttavia, da parte di questo sito una verifica della completezza e correttezza delle informazioni in essi contenute.

EMBEDDING / FRAMING: per quanto riguarda l’embedding / framing di contenuti audio/video in questo sito, ci si attiene a quanto stabilito dalla Corte di Giustizia UE. Il solo fatto che un’opera protetta, liberamente disponibile su un sito Internet, venga inserita in un altro sito Internet mediante un collegamento utilizzando la tecnica dell’”inclusione” (framing) non può essere qualificata come “comunicazione al pubblico” ai sensi dell’art. 3, par. 1, Direttiva 2001/29/CE dal momento che l’opera non è trasmessa ad un pubblico nuovo né comunicata secondo una modalità tecnica specifica diversa da quella della comunicazione originale (Ordinanza 21/10/2014, n. C-348/13 della Corte di Giustizia Europea – vedi anche Sentenza 13/02/2014, n. C-466/12 della Stessa).