Tag: Differenza fra web radio e podcast

I Podcast audio sempre più popolari anche in Italia

Web Radio Podcast

Ciao a tutti, oggi ritorno a parlare dei podcast audio, che stanno diventando sempre più popolari in Italia. Potrebbe sembrare un paradosso, in un’epoca come la nostra, dominata dalle immagini. E, invece, pian piano, i podcast si stanno ritagliando uno spazio di tutto rispetto nelle attenzioni del pubblico, complice anche la vita frenetica che facciamo […]

E se facessi un podcast invece di una web radio?

Creare solo un podcast può essere un'alternativa al creare una web radio

Negli articoli precedenti ho dato alcuni suggerimenti a chi vuole aprire una web radio. Adesso, vorrei affrontare un tema affine a quello delle web radio, ma allo stesso tempo differente, cioè il tema dei podcast. Partiamo dal significato originario della parola podcast: “una trasmissione diffusa via Internet, scaricabile e archiviabile in un lettore Mp3”. In […]

Disclaimer

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica, in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 07.03.2001.

MUSICA IN ONDA: Licenza Jamendo Licensing. L'ascolto della web radio RBP Demo/Test è riservato ai privati. E' vietata la riproduzione in locali pubblici senza mia preventiva autorizzazione scritta.

LINKS ESTERNI: I collegamenti esterni sono presenti in questo sito in quanto di possibile utilità per gli utenti. Ciò non implica, tuttavia, da parte di questo sito una verifica della completezza e correttezza delle informazioni in essi contenute.

EMBEDDING / FRAMING: per quanto riguarda l’embedding / framing di contenuti audio/video in questo sito, ci si attiene a quanto stabilito dalla Corte di Giustizia UE. Il solo fatto che un’opera protetta, liberamente disponibile su un sito Internet, venga inserita in un altro sito Internet mediante un collegamento utilizzando la tecnica dell’”inclusione” (framing) non può essere qualificata come “comunicazione al pubblico” ai sensi dell’art. 3, par. 1, Direttiva 2001/29/CE dal momento che l’opera non è trasmessa ad un pubblico nuovo né comunicata secondo una modalità tecnica specifica diversa da quella della comunicazione originale (Ordinanza 21/10/2014, n. C-348/13 della Corte di Giustizia Europea – vedi anche Sentenza 13/02/2014, n. C-466/12 della Stessa).