Addio a Google+, chiude il Social Network di Google

Ciao a tutti,

risale a qualche giorno fa la notizia, pubblicata dal Wall Street Journal, della prossima chiusura di Google+ (Google Plus), il Social Network di Google nato nel 2011 – probabilmente per contrastare il predominio di Facebook – che però non ha mai incontrato davvero i favori degli utenti.

Il primo motivo della chiusura è proprio la scarsa interazione del pubblico attraverso Google+, che non permette alla piattaforma di crescere.

Il secondo motivo di questa scelta (secondo gli sviluppatori di Mountain View) sarebbe la scoperta di un bug all’interno della piattaforma (corretto a Marzo 2018), che avrebbe potenzialmente permesso agli hackers di rubare i dettagli riservati degli utenti.

Google  Plus continuerà ad esistere solo come Social Network per le aziende e gli utenti business.

E voi, cosa ne pensate? Avete usato/state usando Google+ per promuovere la vostra web radio? Lo ritenete utile?

Fatemi sapere cosa ne pensate.

A presto,

Roberto

Chiude Google Plus, il social network di Google

Chiude Google Plus, il social network di Google

 

 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedin

Disclaimer

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica, in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 07.03.2001.

MUSICA IN ONDA: Licenza Jamendo Licensing. L'ascolto della web radio RBP Demo/Test è riservato ai privati. E' vietata la riproduzione in locali pubblici senza mia preventiva autorizzazione scritta.

LINKS ESTERNI: I collegamenti esterni sono presenti in questo sito in quanto di possibile utilità per gli utenti. Ciò non implica, tuttavia, da parte di questo sito una verifica della completezza e correttezza delle informazioni in essi contenute.

EMBEDDING / FRAMING: per quanto riguarda l’embedding / framing di contenuti audio/video in questo sito, ci si attiene a quanto stabilito dalla Corte di Giustizia UE. Il solo fatto che un’opera protetta, liberamente disponibile su un sito Internet, venga inserita in un altro sito Internet mediante un collegamento utilizzando la tecnica dell’”inclusione” (framing) non può essere qualificata come “comunicazione al pubblico” ai sensi dell’art. 3, par. 1, Direttiva 2001/29/CE dal momento che l’opera non è trasmessa ad un pubblico nuovo né comunicata secondo una modalità tecnica specifica diversa da quella della comunicazione originale (Ordinanza 21/10/2014, n. C-348/13 della Corte di Giustizia Europea – vedi anche Sentenza 13/02/2014, n. C-466/12 della Stessa).